Пятница, 19 Апр 2024
Главная » Слова от сердца » Чувства от сердца » Монастырь Табо, долина Спити

facebook-sm  lj-sm  mail 

Монастырь Табо, долина Спити

Табо гомпа (монастры) – древнейшая из всех в Тибете.  

Внутри красные, серые, белые,глиняные стены, алебастровые фигуры вырываются из стен – дакини, йогини, небесные существа. Мы внутри космической мандалы просветления, мы внутри совершенной медитации. Кто-то видит нас как образы у себя внутри. Мы здесь гости. 

Проникнуть в святыню едва ли возможно без приглашения после долгого пути из Северной индии сюда, оно у нас есть. Пудь в Спити не простой, дорогая не самая лучшая и часто бывает закрыта. Здесь рядом военные лагеря, словно птицы зрящие далеко перед собой. Совсем рядом до границы Китая, и виднеется другой, захваченный китайцами Тибет…

Лица людей Спити серьезные и добрые одновременно, хозяин нашего отеля такой мудрый и степенный дедушка, рассказывает о ближайших монастырях, куда и в какое время лучше поехать, кого навестить. Многие бежали в Спити из Тибета, когда его покорил Китай, но основная часть жителей - оседлые кочевники, говорящие на ладакхи - тибетском диалекте. 

На входе в монастырь Табо комната оракула долины Спити. Хранитель монастыря и всего буддийского учения - Черный Махакала - принимает у себя только мужчин, мы же, женщины, сидим напротив – у входа. Громкая молитва ходит по стенам в образе звука, это пуджа Махакале.   
После церемонии тибетский монах подходит к нам, радушно приветствует сложенными у груди руками...Почтительно наклоняется и спрашивает: от куда вы? Знаете ли чего ищете?

Нет не знаем… Первый раз в долине Спити. Хорошо как дома.

В главной части монастыря (святилище) темно и прохладно. Нас оставляют здесь надолго, одних. Стены украшены росписью этапов медитации. Блаженные улыбки на лицах йогинов – они обещают долгое путешествие, о нем мы пока ничего не знаем…

Куда ведет дхарма – буддийский зовет – дальше, дальше в глубину темноты, внутренние демоны встречаются с богами, а свет побеждает тьму. Духовная война, знакомая нам в с детства – ангелы и демоны, здесь представлены как мудрость и невежество, живущие в самом человеке. Начинающий практик начинает с исследования собственных омрачений, внутренней темноты. Настоятель монастыря обучает, как пройти все этапы духовного развития – от общего интереса к буддийской философии, через практику медитации,  к темной ночи души, и дальше к самому Будде, в мандалу просветления…

Пространство монастыря устроено, как и во всех других монастырях Северной Индии и Тибета. Гомпа строилась в соответствии со сторонами света. Сначала земля очищалась, ей назначали защитников от злобных духов. В основании монастыря закладывались священные реликвии – полудрагоценные камни, защитные символы, старинные книги. Святилище монастыря служит не общению с богом, а встрече с собственным внутренним миром – бездной, которую мы не слушаем.. но в которую нужно, необходимо смотреть, чтобы познать и внешнее и внутреннее…. Призвание жизни, выбор пути – буддизм говорит что все это нам известно. Мы сами источник, и чтобы «знать» нужно, иметь силу смотреть вовнутрь.

Тысячу лет назад, когда строительство монастыря закончилось, стены его были украшены росписью, которая сохранилась почти нетронутой временем. Благодаря необычным скульптурам и росписи монастырь обратил на себя внимание ЮНЕСКО и теперь охраняется как драгоценное наследие всего мира.

Истинная буддийская гомпа не терпит "книжничества". Здесь любят чистых и открытых сердцем, способных отличать мудрость от учености. Когда приходишь сюда ничего не зная, тогда не обманешься, сдашься красоте и святости места. Захочешь узнать побольше о таком чуде, но в книгах чуда нет, оно в этих стенах, в Долине Спити.

За воротами монастыря лежит небольшая деревня. Над ней высится гора с пещерами, в них медитируют монахи. Другая жизнь о которой мы ничего не знаем. Когда туристы покидают Спити и долина покрывается снегом здесь все покоится в естественном ретрите. Проходят девять месяцев, вновь открываются отели, вновь приезжают люди… Но остальное время Спити медитирует ...

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com