Суббота, 27 Апр 2024
Главная » Слова от сердца » Чувства от сердца » Кайлас - духовное путешествие

facebook-sm  lj-sm  mail 

Кайлас - духовное путешествие

        Четыре религии опускают колени пред скалистой мощью священного Кайласа. Кайлаш (Кайлас) – священная гора Тибета. Она имеет много имен. Шакти-питха, Шива-питха, Гора Свастики, место обитания Шивы, святыня духов Бона.

       На протяжении веков вершина Кайласа остается ни кем не покоренной. Множество гор покорилось человеку.  Даже высшая точка мира – Эверест – ежегодно становится достижимой для десятков, сотен альпинистов. Но Кайлаш - неприступная святыня мира. Место обитания Богов – вершина сакрального, духовного мира Земли. Все что может земной человек – однажды прийти в Тибет и увидеть Священный Кайлас. С древних времен это  было предельной мечтой тысяч, миллионов паломников. Так было веками, и эта священная ятра – вереница из душ, которые верят в Шиву, Будду, верят в Божественное – тянется в Тибет и сейчас.

      В Индии, Непале и Тибете есть множество мест, которые называют местами Силы.  Местами присутствия Божественного – вот что они имеют ввиду. Но Кайлаш – вершина – центр мира Богов на Земле – и прийти сюда – это значит не остаться в стороне  и быть наблюдателем, а слиться с этой землей.

     Ее – священную Гору Кайлас  – обходят по-разному. Внешняя кора – длится несколько дней. С палатками и снаряжением, медленно и тяжело, радостно и медитативно, босяком и в трекинговых кроссовках, с молитвой и со слезами. Внутреннюю лишь после особого Посвящения. Паломничество к Кайласу – Тиртха Стхан – как ее называют в Индии – может готовиться несколько лет. Оно может быть частью пешей ятры – через другие духовные центры , храмы и монастыри Непала, Индии и Тибета .В Тибете есть поверье что тот кто совершит осознанный молитвенный обход вокруг Кайлаша – очистится от всех земных грехов. Обретет чистоту души. Буддийские монахи, обходя Священную гору, оставляют в ее камнях каплю крови, пучек волос или клок одежды. Таким образом они приносят в дар Священному свое эго, иллюзии, и желания.

     Озеро Манасаровар – еще одна часть ятры к Кайласу. На расстоянии 895 километров от шумного Дели, вдалеке от политической Лхасы, у самого подножья Кайласа лежит спокойная гладь священного Манасаровара.

     Если вы знаете что-нибудь об озерах, то вы сразу поймете как мало Манасаравар похож на озеро. Скорее это зеркало. Безмятежное чистое зеркало с отражением Бога и его обители – Кайлаша -  на поверхности воды. Серебряные лучи, слепящие в глаза и проникающие в сердце. Они дарят тишину уму и благодать душе.

     Если вы только узнали о Кайлаше – этого достаточно, чтобы однажды отправиться в путешествие в Тибет и увидеть его.Но если вы уже решили совершить это сакральное путешествие – вам нужно подготовиться и обрести твердое намерение, получить благословение (или внутреннее твердое желание)  и поправить здоровье – если у вас есть проблемы с сердцем или другие серьезные физические заболевания.

     Спокойствие, тишина, осознанность – то что вы обретете в конце... и это станет началом ... Новым образом жизни, который будет освящен миллионами пиллигримов, что веками молились своему Богу, совершая священную кору вокруг Священного Кайласа.

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com