Пятница, 26 Апр 2024

Кто такая Кали

Из всех Богинь Индии Кали наиболее мистическая и непостижимая.

Это мачная, деструктивная, ужасающая и непредсказуемая Богиня. Силы разрушения и смерти – это Её силы, и потому она остается чужой для многих эстетических почитателей. Кали не похожа ни на прекрасную Мадонну, на на соблазнительную женщину. Скорее она – загадка.  Мрачная тайна.

И вместе с тем Кали – это таинственное очарование.  Не достаточно просто поклоняться светлому, лучшему и возвышенному. Надо принять все проявления жизни. Увидеть Бога во всех красках, не только в радости, но и в боли. Не достаточно просто ритуального поклонения. Нужно абсолютное тотальное доверие. Чтобы оценить возвышенное, чтобы достигнуть этого возвышенного, нужно пройти сквозь ужасное. И в этом её очарование. Великий святой – Рамакришна всю свою жизнь посвятил служению Богини  Кали.  Но ее образ – нельзя постичь европейской логикой и умом. Она метафарична и недоступна.

Время – наша Мать. Источник. Первая и последня обитель. Вместе с тем время – это Мать, которая пожирает собственных детей и с восторгом отождествляет их с Собой.
Поскольку время – это наша жизнь, мы относимся к  нему, как к своей собственности и боимся  утратить ее. Однако Кали отвечает нам, что только с утратой нашей привязанности к времени мы сможем влавствовать над ним и обрести бессмертие.  Поэтому почитание и поклонение Кали следует понимать как погружение в Вечность, когда все формы поглащаются Вечностью или Сат (вечным Бытием).

Нет созидания без разрушения. Новое начинает свое существование, когда отмирает старое.  Символом разрушения является  Богиня Кали, которая уничтожает до тех пор, пока не останется только один Шива. Для нашего духовного пробуждения нам необходимо  сначала разушить привязанность к материальным объектам, выйти за пределы ограниченного значения и ложного самоотождествления, а затем позволить Богу управлять нами. Лишь наша собственная инициатива может избавить нас от невежества и скорьби. Именно Кали олицетворяет Силу, которая принимает подобный дар. Мы не просто существуем во времени, но являемся частью этого времени.

По мере роста нашего сознания мы расширем его ограниченные пределы и все больше отождествляемся с Кали, которая разрушает Вселенную вместе с нами для последующего обновления вечной Жизни. Тогда каждое наше чувство, каждая наша мысль и каждое наше дыхание есть жизнь Кали.

 Время – это жизнь, а жизнь – это наше движение во времени.  С помошью нашей жизненной силы (праны) мы ощущаем время. Таким образом, Кали является таким же символом праны, или жизненной энергии. Лишь благодаря этой силе мы живем, мыслим и чувствуем. Эта сила воплощена в крови. Следовательно,  Кали непосредственно связана с кровью,  которая истощается, портится и обновляется.  Однако время это не только жизнь, но и смерть, которая в действительности пресекает существование того, что не обладает постоянной реальностью. Она уничтожает несущественное, чтобы обнажить существенное. Смерть отдельного «я» - это всего лишь путь к вечной жизни. Жизнь и смерть – ритмы времени, отлив и прилив вечного моря. 

Кали – это жизнь, которая существует в смерти. Осознавать жизнь в смерти, и смерть в жизни – означает медитацию на Кали.  Умирать ежедневно, те.е умирать для всех забот и тревог, мыслей и чувств, амбиций и уничтожений, любви и ненависти, - значит, регулярно поклоняться Кали, сжигая во гне отречения все привязанности.

Следует жить так, как если бы каждый день был нашим последним днем, и тогда каждый новый день станет новым рождением.

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com