Пятница, 19 Апр 2024

Тибет в мае!

Бюджетное путешествие по Непалу и Тибету в мае 2011 г.! Сакральный Тибет. Места силы и древние храмы. Величественные Гималаи. Деревни и буддийские поселения Непала. Прогулки по ночному Катманду и полет над самыми высокими горами в мире!

День 1. Прилет в столицу Непала - Катманду. Заселение в отель. Обед.

Патан (Лалитпур – Город Красоты). Уникальная концентрация архитектурных памятников – пагод и храмов - на единой территории.

Индуистский комплекс Пашупатинатх. Место кремации на берегу реки Багмати. Погребальные костры. Шиваистские легенды. По желанию посещение дома главного непальского саду (святого человека, отшельника).

Вечерняя прогулка по старой королевской площади. Ночное таинство – свечи, колокола, храмы.. Храм Кастамандап (12в.) – древнейшее из сохранившихся деревянных строений не только в Катманду, но и в мире; дом-храм живой девственной Богини Кумари. Фрики-стрит – легендарная улица хиппи (финальная точка на «дороге хиппи» - Париж-Катманду).

День 2. Встреча с уважаемым тибетским ламой – посещение его дома для благословления, вопросов, гаданий мо ит.д. Боднатх – самая большая буддийская ступа в Азии.

Выезд в Парпинг – относительно нетуристическое, атмосферное буддийское поселение. Место силы для всего Непала (буддистов и индуистов). Буддийский центр – монастыри, священные озера, леса и холмы. Капелла с самопроявляющимся образом будхасатвы Тары, который с каждым годом без посторонней помощи становится всё более и более явным на поверхности скалы. Главная святыня Парпинга — пещера Асура. Здесь выполнял тантрические практики Гуру Падмасамбхава. Дакшинкали – место, где до сих пор приносятся жертвоприношения Великой Кали. Считается, что пещера Асура обладает огромной силой благословения. Посещение вечерней буддийской службы.
Остановка на ночь в монастыре.

День 3. Выезд в непальскую деревню. Спокойный отдых в одном из деревенских домов. Общение с местными людьми, погружение в этническую культуру Непала. Ужин у костра. Остановка на ночь в доме с условиями (горячая вода, европ. туалет)

День 4. Переезд в харизматичную деревню Бандипур, состоящую всего из одной улицы. Национальное сокровище Непала. Живой музей неварийской культуры. Традиционные невари-дома, женщины, обрабатывающие колоски прямо на улице. Мало туристический удаленный городок на холме средь Гималаев.

День 5. Переезд Катманду-Бандипур, 3 часа – 100 км. Пикник у реки. Посещение нетуристического комплекса на скале. Подъем над пропастью. Храм трех Богинь. Ночь в Катманду.

День 6. Ранний  выезд на джипах в Тибет.  Дорога Катманду (1300 м) - Чжанму (2500 м) - Ньялам (3700 м): 123km/156km Живописная дорога. Возможность увидеть будничную жизнь непальских и этно-тибетских селений. Приезд в Кходари (граница Непал-Тибет). Оформление формальностей на границе Непал-Тибет. Заселение в гостиницу. Двери в Тибет открыты.

День 7 - Чжанму / Ньялам-Тингри-Ксегар (4050 м): 244km/200km

Подъем на высочайшее плато мира. Тибетские бескрайние пейзажи. Крыша мира Лалунг ла (5050м). Это наиболее холодное и ветренное место на всем пути. Захватывающая панорама красивые гималайские виды, включая гору. Чо-Ойю (8201м) и Mt. Xishapagma (8012м), Ночевка в гестхаусе/лодже.

День 8. Тингри - Шигатзе. (3900 м): 244km

Переезд в Шигатзе (3900 м.) второй по величене город Тибета. Посещение монастыря Ташилунпу, резиденция Панчен Ламы, где хранится 30- метровая позолоченная медная статуя Майтрейи – Будды.

День 9.  - Шигатзе.- Гьянтзе (3950 м): 90 км

Утро Экскурсии в Панчен-ламы Tashilampu монастыря. Поездка в Гьянтзе и Переезд в Гьянтзе (3950 м) Гьянтзе подвергся китайскому влиянию одним из последних и замечательно сохранил атмосферу исконно-тибетского города.  Посещение монастыря Пелкор Чходе и Гьянгтзе Кумбум, гигантской шестиэтажной ступы со множеством часовен в отдельных комнатах на каждом этаже.
 
День 10. Gyanste-Лхаса: (3650m): 261km

Гьянтзе – Лхаса. Переезд в Лхасу (около 8 ч.), через живописный перевал Каровала (5010 м.) вдоль берега бирюзового озера Ямдрок и  перевала Кампала (4795 м.). Ночевка в гостинице.

День 11-12  Лхаса.
Потала – Джокханг. После завтрака экскурсия во дворец Далай Ламы – Потала, возводимую с 641 г. по 17 в., имеющий 999 комнат, отделанных с баснословной роскошью. Экскурсия в храм Джокханг  - главный храм Лхасы, построенный в 17 в. В Джокханге находится одна из древнейших статуй Будды – Джово Сакьямуни – привезенную в Лхасу в 10 в.
Дрепунг – Норбулинка. Экскурсия в монастырь Дрепунг – один из трех величайших монастырей Тибета, хранящий огромную коллекцию исторических реликвий, художественных шедевров и буддистских манускриптов. Экскурсия в летнюю резиденцию Далай Ламы – дворец Норбулинка, построенный в 17 в
Дневной визит в комплекс Самье (точно выстроенный в форме вселенной Мандалы) - первый буддийский монастырь во всем Тибете (основаный самим Падмасамбхавой ок.8века.)
 
День 13  - перелёт Лхаса-Катманду:

Лхаса –  Катманду. Ранним утром переезд до аэропорта Гонгар и полет в Катманду. В хорошую погоду Вы сможете рассмотреть высочайшие вершины мира -  Эверест (8848 м.), Макалу (8463 м.), Лхотсе (8516 м.) и др.Прибытие в Катманду и трансфер в гостиницу. 

Багдапур - город храмов. Неварийская культура, многочисленные храмы, прогулка по узким улочкам одного из трех городов долины Катманду.


День 14

Монастыри долины Катманду. Буддийский комплекс Сваямбхунатх. Цветок, возникший из ниоткуда. Буддийская ступпа на холме к вершине которого ведут 365 ступенек. Встреча заката. Посещение вечерней пуджи. 

 

День 15.
Завтрак. Шоппинг. Вылет в Москву.

Бюджет- 1900 дол. ( при группе 2-5 чел.)

В стоимость включено:

Перелет Лхаса – Катманду
Проживание в гестхаусах-лоджиях, монастырях и отелях.
Аренда джипов по всему маршруту
Завтраки в Тибете
Сопровождения русскоговорящего (постоянно - от экскурсий до шопинга) и англоговорящего гида на участке – Тибет.
Входные билеты.
Виза и пермиты  в Тибет.

В стоимость  не включено:
- международный перелет Москва-Катманду-Москва
- непальская виза (25 дол.)
- питание (кроме завтраков в Тибете)
- личные расходы и чаевые

Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com