Вторник, 19 Мар 2024
Главная » График туров » Сентябрь 2016: Глубоко в Гималаи. Экспедиция в Ладакх

facebook-sm  lj-sm  mail 

Сентябрь 2016: Глубоко в Гималаи. Экспедиция в Ладакх

Тур в Северную ИНДИЮ: Ладакх и Малый Тибет. На джипах через Гималаи! Мы ездим сюда каждое лето, чтобы помнить горы, чтобы любить горы, чтобы растворить свое сердце в одной из этих скалистых ржавых скал. Пороги и овраги. Взбитые вакуумом дыры. Трещины земли, взмывающие вверх вместе с орлами. Тело земли, как оно есть: все наизнанку, все на поверхности. Дикое, мечтающее вырваться к небу, бытие природы. Гималаи удивительно похожие на наш внутренний мир. Мир наполненный покоем, ожиданием снега, ожиданием облаков... но наполненный покоем. ГОРЫ. Светлые и темные, влажные джунглями и сухие залежами пород. Взрывающие наш ум до основания. Таких гор вы еще не видели! Именно здесь: cамая высокая горная дорога в мире Лех-Манали! На джипах по зигзагам поднебесной, среди снежных и скалистых вершин. Глубокий, экскурсионный тур в Гималаи Северной Индии.

Экономичный БЮДЖЕТ: 1550 дол (все включено, с учетом перелета Лех - Дели) + международные а\в и виза в Индию*. См. подробно под описанием программы.

ДАТЫ: 3-17 сентября 2016г.

МАРШРУТ: Дели - Ревалсар - Наггар (дом Рерихов) - Манали - Вашиштх - дорога Манали - Лех - Лех - Ладакх - монастыри Ладакха - Пандонг Тсо - Дели 

ВАШ русский гид и организатор путешествия: Алена Пащенко

Посмотреть отчеты о прошедших путешествиях, организованных нами по этому маршруту можно здесь 

Переезды на мини-вэнах и джипах; проживание в экономичных комфортных горных отелях (горячая вода в каждом номере); размещение по 2 человека; доплата за одноместное размещение 200 дол.

Древние монастыри и буддийские святыни, быт тибетских семей, традиции и философия жизни жителей Гималаев. Красивейшие.. неземные горные пейзажи и атмосфера свободного Тибета под небом Северной Индии.

Духовное погружение в тантрический (гималайский, махаянский) буддизм Индии. Монастыри школ "гелуг", "кагью", "ньингма", "сакья". Путешествие в глубину буддийского мира и красоты Индийских Гималаев. Свободный Тибет (тибетское плато Гималаев Индии)

Знакомство с Индуизмом, ведическими легендами и традициями. Знакомство с практиками индуистских йогов (медитации, тантрические практики).

Вы можете узнать много нового об аюрведе и личной диете. Посетить тибетского доктора и получить назначение лечения и лекарства.
И многое другое...

День 1. Прилет в Дели. Отдых в отеле. Исследование Дели. 

Отдых после долгого перелета. Завтрак или обед.

Национальный музей Дели. Храмы Кали и Лакшми. Гурудвара Бангла Сахиб.

Духовный дом Гобинд Садхан. Участвие в молитве за мир во всем мире. Слияние религий. Иисус и Шива. Любовь как универсальная форма Бога. Хаван и мантры. 

Пункты программы этого дня не фиксированы и зависят от времени прилета группы и общего состояния. Обычно в это время в Дели очень жарко. 

Ужин в вегетарианском кафе вкуснейшими индийскими блюдами. 

День 2. Переезд Дели - оз. Ревалсар (день в пути, ок. 10-11 часов). 

Ранний выезд из Дели. Остановка по дороге в ресторане для завтрака. Долгий, но очень красивый путь по живописной дороге.  

Ревалсар - тихое буддийское поселение. Здесь меняется климат. Здесь появляется горный ландшафт. Здесь начинается очаровательная тишина буддийского мира. Мягкая наполняющая покоем атмосфера. Колокольчики, плеск воды, мантры монахов. Заселение в отель рядом с буддийскими монастырями.

Ужин в ресторане при отеле.

Ночь на озере.

день 3. Озеро Ревалсар. Тантрическое место силы.

Поездка к пещере Учителя и Йога Падмасамбхавы (10 км). История об этом великом просветленном, который принес буддийское учение в Тибет. Очень почитаемое место буддистами всего мира. История появления школы Нингма. Тибетская книга "жизни и смерти". Описание теории первоэлементов. История Гуру Падмасамбхавы.

Небольшая «гомпа» со статуями Будды, и Гуру Падмасамбхавы. Возможно, попьем чай с монахами -)

Дневной отдых (в полдень основные храмы закрыты).

После 4х часов посещение буддийских монастырей. Начало знакомство с символикой буддизма. Послеполуденные и вечерние службы. Возможность увидеть быт простых буддийских монахов.

Сикхская гурудвара. Посещение, по желанию присутствие на вечерней службе в сикхском «доме Гуру». Рассказ об одной из воинственных религий Индии – сикхизме.

Ужин тибетскими варениками мо-мо и лапшой «тукхпа».

Ночь на озере.

День 4. Озеро Прашары, обитель  святого и провидца Прашара Риши.

Ранний завтрак и выезд из отеля. 

Пока ее не туристическое и очень сильное место. Чистейшее круглое озеро среди горных холмов. Святыня из "золотого", ведического периода Индии. Дорога к озеру проложена всего несколько месяцев назад (осенью 2014 г.). На берегу озера старинный резной храм-пагода. Это место великого йогического тапаса (аскетических практик) Прашары, место которое хранит энергии Риши (тех, кто принес священные ведические писания).

Медитация и просьба о нашем успешном путешествии дальше в горы. Чтение истории МахаРиши Прашары (внук великого Вашиштхи) - странствующий Учитель. "Махабхарата".

Переезд в Наггар. Ужин со звездами.

День 5-6. Долина Кулу. Деревня Наггар (2000 метров). Русское место в Северной Индии.

Ну вот мы и в Гималаях... Дальше живут только Боги. Здесь .. как говорит «Махабхарата»: предел обитаемого мира. Старые безвременного рода храмы – пагоды, ведические легенды и отсутствие туристов. Почти три дня в горах у дремучего леса с липким запахом древности и кедровой смолы.

Мы смотрим дом Рериха и несколько храмов деревни. А так же.. история жизни русской семьи .. Мистический образ Николая Рериха «МахаРиши» - Великого Мудреца – так его почитают его индусы. Посещение дома его семьи, галереи с оригинальными работами и места его «самадхи» (места, где была кремация тела Николая). Чтение дневников Рериха и фрагментов из дневников его экспедиций в Гималаях.

Продолжаем осмотр Наггара и выезжаем на дневные экскурсии в Манали. По желанию посещение замечательного тибетского доктора. Вашиштх – небольшой пеший поход к водопаду Йогинь. Горячие серные источники у священных храмов – по желанию, купание в специальной «серной бане».

Дополнительно обязательное действие в Наггаре ежевечерние вкусные ужины под звездами. Рыба и индийская кухня из печи под звездной крышей.

День 7. Переезд в Малый Тибет. Первая часть пути в Лех. Около 5 часов пути.

Завтрак. Выезд из отеля. 

Переезд через перевал Рохтанг Ла - 3980 метров. Величественный туманный снежник, дорога в облаках среди движения потоков сухого пустынного воздуха. Здесь природа провела черту, что теперь отделяет зеленую и плодородную долину Кулу от высокогорных скал Малого Тибета.

Остановка на ночь в Кейлонге, в максимально хорошем отеле. Это идеальная, наименее высокая и наиболее комфортная из возможных, стоянка в горной пустыне на трассе Манали – Лех (Ладакх).

День 8. Прибытие вечером в Лех (3200 метров) – столицу региона Ладакх. Около 8 часов в пути.

Горная трасса Манали - Лех. Перевал Таглан Ла (5328 м) и Лачлун Ла (5060 м). Самая высокая автомобильная дорога в мире, большая часть которой лежит на высоте Монблана и Эльбруса. Заядлые путешественники называют дорогу из Манали в Лех поэмой Гималаев. Здесь не хватает кадров на цифровых камерах. И каждый горный склон лучше предыдущего.

День в пути. Приезд поздним вечером в Лех. Заселение в отель. Вкусный ужин.

День 9. Монастыри Ладакха.

Завтракаем в чудесном летнем кафе. Вкусные пироги с яблоками и абрикосами. Сразу после завтрака заполняем документы для получения пермитов на озеро Пангонг Тсо (см. следующий день)

Лех – столица всего ладакхского региона. Город – столица в центре бескрайней горной пустыни Буддийский оазис в море самсары. Здесь поместилось всё, чем богат 21 век и все, что было богатством много веков назад. Вкуснейшая европейская еда и тибетские пельмени с овощами, итальянский капучино и соленый масляный чай. Магазины с книгами со всего света и камни-изумруды добытые в местных карьерах. Уютные отели и избы–мазанки, блестящие горные джипы и буйволы в упряжках.

Экскурсии в буддийские монастыри Ладакха:

- Монастырь Хемис величественный и красиво окрашенный, в совершенно тибетском стиле, с огромным танцевальным двором. Говорят, что здесь хранятся древние манускрипты, описывающие жизнь Иисуса Христа в Ладакхе и Кашмире и его обучение у буддийских лам и йогов (более подробно - в книге Натовича – "Неизвестная жизнь Иисуса Христа"... и множество книг на английском на эту тему в интернете!!!).

- Монастырь Спитук, построенный в 15 веке н. э., на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на долину Инда. Тибетские Танки, интересная коллекция буддийских масок. Изваяние МахаКали. Поселение очень старого храма Кали на вершине горы. Священное место силы для индийских йогов и буддийских монахов.

- Монастырь Чемрей - здесь снимали картину «Самсара» - рекомендуется посмотреть перед путешествием. Очень тихий, заряженный светом монастырь с 1000 Будд на стенах главного святилища.

Глубокое погружение в буддизм. Знакомство с основными историческими фигурами буддизма, пути развития учения. Взаимоотношения между монахами и система их образование. Женатые и неженатые, бедные и богатые, при монастырях и странствующие (гомчены). Йога в буддизме, сверх-естественные и магические способности. Образ жизни отшельников, описание их ретритных систем. Тантра и сутра. Дзогчен и Махамудра.

Ужин в звездном Лехе. Ночь в нашем отеле. 

День 10-11. Озеро Пангонг Тсо (4240 метров). Преезд 5 часов\в 1 сторону (общая дорога туда-обратно занимает 9-10 часов). Ночь в палаточном лагере на озере.

Ранний завтрак и выезд из отеля. Переезд на озеро Пангонг Тсо.

Озеро Пангонг (Пангонг Тсо) — самое большое и красивое озеро в Ладаке. Хрустальная гладь нереально цвета, абсолютная, манящая прозрачность. Чистейший воздух Гималаев и бело-белые облака в отражении. Между Китаем и Ладаком - зелено-сине-бирюзовое.. неописуемое, не пойманное ни одной фотографией, меняющееся каждое мгновение. Восторг! Для общего понимания пейзажа и атмосферы обязательно посмотрите индийский фильм «Три идиота»!!!

Все завтраки и ужины в специально оборудованных кафе - кемпингах на озере.

День 12. Монастырь Алчи и Шоппинг в Лехе.

Ранний завтрак. Путешествие в древнейший монастырь Леха - "Алчи" в первой половине дня. Монастры находится под охраной ЮНЕСКО. Истинная драгоценность буддизма, стены из прошлого, знания устремленные в будущее. Буддийская поэзия в сводах монастырей. Буддийское искусство - таинство создания мандал и архитектура монастырей. Янтра и мандала. Мантра и прибежище, обеды монахов и спорные практики. Символика монастырей. Зачитываем сутры и наставления Великих Учителей.

Во второй половине дня самостоятельные прогулки по узким улочкам городка. Покупка разнообразных тибетских сувениров. Книжные магазины, ювелирные украшения, пашмина, ритуальная живопись и т. д. 

День 13. Перелет в Дели.

Завтрак (при наличии времени) и переезд в аэропорт Леха. Перелет в Дели с красивейшими видами горных вершин Ладакха.

Заселение в отель Дели. Шоппинг на индийском рынке :-)

День 14. Вылет домой. 

БЮДЖЕТ тура 1550$ ВКЛЮЧАЕТ: перелет Лех - Дели (ок 250 дол); 2-х разовое питание - завтраки и ужины; чай в "перевалочных пунктах по дороге"; все переезды; все экскурсионные билеты; проживание в отелях и гестхаусах "туристического\горного" формата (обычно в каждом номере есть горячая вода и чистое пастельное белье, примерно уровень 2-3*);  пермиты (разрешения) на въезды в ограниченные зоны; все организационные вопросы; русского опытного гида на весь период путешествия.. кроме затянувшегося шоппинга :-). 

Бюджет НЕ включает: расходы, вызванные непредвиденными обстоятельствами (в горах бывает всякое); виза в Индию; страховка; личные расходы и сувениры; посещение доктора тибетской медицины; обеды (если они вам необходимы....обычно мы обходимся без них); фрукты. 

 

 



Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com