Четверг, 25 Апр 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

Об Аюрведе в Индии

- Вначале аюрведическое знание было разрушено моголами. Ты знаешь что 1000 лет назад в Индию пришли мусульманские правители? Они грабили и разрушали индийские храмы и дворцы, забирали золото и драгоценные камни, разрушали университеты. Они уничтожали индийскую религию, обращая нас в мусульманство. Они запрещали аюрведическое лечение. Аюрведа ведь часть нашей религии, пятая веда – древнее божественное знание.  Видьям отрубали головы за то что те пытались незаконно лечить. Все богатство аюрведического знания, запечатлявшееся веками  в книгах было уничтожено. Мировые библиотеки горели в мусульманских кострах. Главный университет Наланда был разрушен.

Второй раз, нас пришли грабить британцы. Они украли то что не было украдено моголами, и доразрушили то что не было разрушено мусульманскими ханами. Вместо аюрведы они привезли парацетамол. Берешь таблетку и через полчаса нет проблем.

И только после обретения независимости Индии в 1947 году Индия получила шанс возродить традицию видья. Мы собирали знание по крупицам. Хороших книг не осталось.... Маленькие записки. Устное знание гуру, передающее через парампару – от учителя к ученику.

Официально с этого момента мы имеем три поколения докторов аюрведы. И лишь сейчас можно говорить что аюрведическое лечение в Индии имеет систему. 

 В новое время аюрведа началась с чудес. Люди, которым западные доктора говорили что их диагноз безнадежен стали приходить к видьям. Без особой надежды, а просто потому что больше ничего не оставалось. И те иногда помогали.

Так Индия заговорила о своей древней традиции исцеления.
 
Несколько лет назад в Дели появилась организация -  AIAMS – общеиндийский медицинский научный центр аюрведы. Эта организация помогает совместить западное и аюрведическое лечение в критических ситуациях.

Итак, союз Запада и Востока возможен. На Западе, в Европе и Штатах так же уже существуют натуральные аюрведические препараты и лечение. Но оно не организовано. Огромное фармацевтические компании сдерживают проникновение так назваемой вами «нетрадиционной медицины»...  Если аюрведа придет в  развитые страны многие богатые медицинские компании разорятся. Поэтому многие люди не ждут когда это случится, а сами приезжают в Индию.

В Москве каждая вторая... а может и первая .. девушка мечтает похудеть. В Европе и Америке лишний вес и ожирение главная болезнь уже не только мужчин и женщин, но и детей. Что по этому поводу скажет аюрведический доктор ? -)

- Эта уже не только западная проблема. В Индии уже многие люди страдают от лишнего веса.

Дело в еде. Что мы едим? Модифицированная приправленная пестицидами и гормональными добавками пища. В курицу чтобы она быстрее росла добавляют препараты увеличивающие ее вес. Во фрукты вкалывают вещества ускоряющие процесс созревания. Эти гормоны попадают в тело человека при поедании... Что в свою очередь увеличивает вес не только курицы, но и ваш собственный.

Даже если вся ваша пища натуральная, но например фрукты имеют химические вещества, то они, при смешивании в желудке отравят любую другую пищу. Эта богатая токсинами еда, создает почву для болезней, ухудшения метаболизма и ожирению.

Раньше менструальный цикл начинался у девушек в 13-15 лет теперь у многих в 9-11. Так же менапауза тоже сейчас  наступает на много раньше. Раннее созревание происходит из-за гормонов которые попадают в организм женщины вместе с пищей.

- Допустим я живу в Европе и страдаю от лишнего веса и хочу приехать в Индию чтобы решить с помощь аюрведы эту проблему. Но даже если она решится,... то я снова вернусь домой и буду продолжать есть пищу содержащую химикаты. Другой у нас кажется уже почти не осталось.

- Аюрведа поможет настроить иммунитет. Сильный организм может справиться со всем. Он может побороть почти все бактерии. Панчакарма поможет очистить тело от токсинов и химии, а затем вы должны следовать рекомендациям питания и укреплять иммунную систему.

- Вторая проблема – старение...Мы очень хотим оставаться как можно дольше молодыми.

- В Индии говорят молодой организм - это здоровый. Больное тело стареет быстрее. Наиболее разрушающее воздействие на женский организм оказывают гормональные препараты. Женщины используют гормональные средства для контрацепции. Но женскому организму нужны мужские гормоны которые поступают в тело женщины естественным способом. Современные способы контрацепции исключают это.
Бог очень умный. Все должно быть в соответствии с его замыслом. Там где человек сопротивляется приходит болезнь.

Все в этом мире устроено очень разумно и должно идти своим чередом...

Например, в Индии мы имеем 6 сезонов. Каждому сезону соответствует созревание определенных фруктов, овощей. Эти фрукты мы должные есть в момент их созревания или естественного хранения. Потому что так устроено Природой.

Наиболее уязвимый период для здоровья -  с мая по август - когда жарко и идут дожди. С ноября по февраль – холодное время – организм находится под защитой иммунной системы. И в межсезонье – происходит ослабление и обострение хронических заболеваний.

В это время в соответствии с аюрведическим знанием нужно употреблять различные овощи и фрукты. Такое сезонное питание гармонизирует наши доши и помогает избежать болезни.

- Фруктов и овощей достаточно? Быть вегетарианцем значит получать достаточное количество веществ для здоровья?

- Да, если еда которую вы едите органическая. В другом случае, что бы вы ни ели – вы будите питаться нездорово

Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com