Четверг, 25 Апр 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

Панчакарма в Индии. Часть 1.

«В каждом из нас присутствует архетип божественного целителя: он, и только он в действительности врачует не только отдельного человека, но и все живые существа. Чтобы лечить себя или других, мы должны предоставить ему свободу действий внутри самих себя».
Д. Фроули.

- Ом намах Шивайя, Ом Намах Шивайя....- Раздается над моим ухом полушепотом...

Какой у нее приятный голос...Куда пойти на Шиваратри...? Который час...? Здесь жарко...  Я абсолютно голая .. (интересно, как выгляжу?)... да..да..Ом намах Шивайя....

Горячая масляная капля падает мне на лоб...

Мыслей больше нет...Я наблюдаю за тем как улыбаюсь...Смотрю изнутри – смотрю закрыв глаза, как паутинки света проникают от кончиков волос к горлу и спускаются дальше. Я там где горячее масло смешивается с кожей, где горячая пахучая жидкость теряет себя и становится мной.

Аюрведа говорит о том, что внутри каждого из нас есть Целительный источник. Настоящий доктор – это тот, кто указывает дорогу к Нему, и направляет нас на пути. Мой доктор практикует аюрведу уже 15 лет. Сначала в Керале, теперь в аюрведической клинике на берегу Ганги в Ришикеше.

Сколько вы сегодня спали? Что вам снилось? Что вы ели.... ? Сколько раз ходили в туалет? Сколько пили.... – спрашивает он каждое утро. 

Ежедневная консультация начинается с проверки пульса. Сначала обычно, потом, зажимая каждый палец руки, доктор ставит непонятные буквы и символы в моей карте.. Пальцы на нашей руке проводят микро-импульсы с интенсивностью определяющей доши. Сливаясь в пульсе потоки отражают баланс питы, ваты и капхи. Их проявление и воздействие определяет баланс всего организма человека..

Мой диагноз - Питта (в балансе – со смещением в период стрессов), вата – недотягивает до нормы, капха – сильно не дотягивает....Проблемы – желудок (атрофический гастрит), пониженное давление, анемия, нарушение циркуляции крови.  Основная причина – врожденная наследственность. Лечение – панчакарма + увеличение занятий йогой (аштанга – асаны, до 2 часов в день), вода – 2- 4 литра в день, внутренний покой.

После массажа в 4 руки -  тела, лица и головы мне подают ингалятор с горячим травяным паром.  Какое-то время я дышу, затем меня укладывают на спину, накрывают теплым одеялом и зовут доктора...Он осторожно капает мне в нос какие-то горькие капли.. Я чувствую их горечь языком, а затем глазами – они начинают слезиться. Это джала нета. Очистка носа и горла. Одна из процедур подготовки к панчакарме.

Через полчаса еще вся в масле, дома. Хочется спать и есть. Очень сильно.

Прихожу в кафе, заказываю рис и суп из спаржи (единственное что сейчас можно)... открываю бутылку с водой... Не могу напрячь руки...Пальцы не слушаются и дрожат, крышка не открывается... Я чувствую косточки рук, ребра, позвоночник – свой скелет, без мышцев. Без напряжения.

 

Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com