Пятница, 29 Мар 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

ХОЛИ в Индии: Мы празднуем Любовь

"Сначала мы ищем  дрова, потом разжигаем костры и кормим  Бога Огня зерном и маслом. В костре мы сжигаем все старое, прощаясь с прошлым и открываясь для будущего. На следующее утро мы празднуем Любовь. Она приходит вместе с весной. Мы осыпаем друг друга яркими красками, поливаем водой, поем  и танцуем. Вся Индия становится радужного цвета и на один день между нами нет ни какой разницы. Ты увидишь: в Индии бывает всё. И танцующий разноцветный полицейский и разукрашенный толстый министр, и фиолетовая  корова и розовая собака. Любовь - это новая жизнь и если в сердце ты никого не любишь, приезжай в Индию на Холи. Когда фиолетовая корова будет бегать, на перегонки с розовой собакой  ты поймешь, что возможно все и любовь придет снова".

 



Холи — праздник весны, любимейший фестиваль Индии, попавший во все энциклопедии мира. Это энергетическое обновление, наполнение светом, жизнью и добром. Это празднование возрождения Любви. В этом году мы отмечаем Холи 27 марта - в первое весеннее полнолунье по индийскому календарю. 

Легенда говорит, что однажды Бог любви Кама потревожил в медитации Бога йогов - Шиву. Грозный Шива испепелил Любовь своим третьим глазом. Кама остался бестелесным и не мог творить чувства. Тогда супруга Шивы упросила мужа вернуть к жизни Каму и тот согласился обращать Каму к жизни каждой весной, на 3 месяца в году. Холи - это воскрешение Любви. Когда Кама обретает тело, все вокруг расцветает и счастливые люди празднуют веселый "Фестиваль красок" Индии.
В ночь перед последним мартовским полнолуньем повсюду в Индии начинают вспыхивать  костры из дров и листьев, куда бросают свежие плоды, цветы, зерно и масло, чтобы умилостивить Бога огня Хуташанилоржа. Ароматный дым и красивый золотой свет заполняет ночное небо. Всюду озорство: шумные барабаны и флейты, ритуальные церемонии, провожающие зиму и приглашающие весну, заигрывание и подшучивание, любовные песни и танцы. 

С раннего утра следующего дня начинается день Холи. Миллионы индусов подбрасывают в воздух горсти красочного порошка. Красная, зеленая, желтая пыльца. Она подобна волшебной пыли, которая  объединяет всю страну, опускаясь на нищих и богачей, прокаженных и чиновников. Все и всё, без исключений, в любви становится ярким Холи.

Этой весной мы отмечаем Холи в Индии в Индии! Приглашаю вас с нами - В Гималаи с 23 марта, в Индию на ХОЛИ, где все возможно!  

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com