Пятница, 26 Апр 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

Иди дальше

 Один лесоруб каждый день ходил в лес. Иногда ему приходилось голодать, потому что шли дожди; иногда было слишком жарко, иногда слишком холодно. В лесу жил мистик. Он смотрел, как лесоруб тяжело работает целыми днями, и при этом стареет, болеет, голодает. Однажды он сказал ему: «Почему бы тебе не пройти немного дальше в лес?»

Лесоруб ответил: «Что я там найду? Такие же деревья? К чему мне тащить эти деревья лишние мили?» Мистик ответил: «Нет. Если ты пройдешь немного дальше, ты найдешь медную жилу. Ты можешь продать эту медь в городе, и вырученных денег тебе хватит на неделю. Тебе больше не придется каждый день рубить лес». 

 Лесоруб подумал: «Почему бы не попробовать?» Он пошел туда и нашел медь. И он был так счастлив... он вернулся назад и припал к стопам мистика.  Мистик сказал: «Не радуйся так, рано еще радоваться. Пройди еще немного дальше в лес».

 «Но зачем? — сказал лесоруб. — У меня теперь есть еда на всю неделю». Мистик ответил: «И все-таки...»  Лесоруб сказал: «Но я же потеряю медную жилу, если пойду дальше». «Иди, — ответил мистик. — Конечно, ты потеряешь медную жилу, но зато найдешь там серебряную. Того, что ты принесешь с собой, тебе хватит на три месяца». «Мистик оказался прав насчет меди, — подумал лесоруб. — Возможно, он окажется прав насчет серебра». И он пошел дальше и нашел серебряную жилу.  Он вернулся, танцуя от радости, и сказал: «Чем я могу отблагодарить тебя? Моя благодарность не знает границ».

Мистик ответил: «Не спеши. Пройди еще немного дальше». Лесоруб сказал: «Нет, я не могу! Я потеряю серебряную жилу». Мистик ответил: «Пройди несколько шагов от того места, и ты найдешь там золотую жилу»

Лесоруб какое-то время колебался. Он был очень беден, а теперь у него была серебряная жила... он никогда даже не мечтал об этом. Но если мистик говорит — кто знает? Наверное, он опять прав. И он нашел золотую жилу. Теперь принесенного золота ему хватило бы на год. Но мистик сказал: «Ты вернешься сюда только через год, это очень долгое время. Я уже стар, возможно, когда ты придешь, меня уже не будет. Поэтому я должен сказать тебе: не останавливайся на золоте. Пройди еще немного дальше...» Но лесоруб ответил: «Зачем? Что все это значит? Ты показываешь мне что-то, и в тот момент, когда я получаю это, ты говоришь мне, чтобы я бросил это и шел дальше!

Теперь у меня есть золотая жила!» Мистик сказал: «Пройди еще несколько шагов в глубь леса и ты увидишь алмазную жилу». Лесоруб пошел туда в тот же день и нашел ее. 

Он принес с собой много алмазов и сказал: «Этого мне хватит на всю жизнь». Тогда мистик сказал: «Мы с тобой, возможно, больше никогда не увидимся, поэтому я должен открыть тебе последнюю тайну. Теперь, когда ты обеспечен на всю оставшуюся жизнь, бросай все это и иди дальше, вглубь. Забудь свой лес, забудь свою медь, серебро, золото, алмазы. Я открою тебе великую тайну, окончательную истину, которая внутри тебя. Твои внешние нужды удовлетворены. Сядь под этим деревом, как сижу я». Лесоруб сказал: «Я все хотел тебя спросить...Ты все это знаешь — почему же ты сидишь здесь? Каждый раз, когда ты указывал мне на очередное сокровище, я хотел спросить, почему ты не хочешь пойти и забрать все бриллианты, которые там лежат? Только ты знаешь о них. Все это золото могло бы быть твоим! Почему же ты все сидишь под этим деревом?»

Мистик ответил: «После того, как я нашел алмазы, мой мастер сказал мне: сядь под этим деревом и иди вглубь». Лесоруб бросил на землю все алмазы и сказал: «Возможно, что мы с тобой больше не встретимся, поэтому я не хочу идти домой — я буду сидеть здесь рядом с тобой. Прошу тебя, научи меня двигаться вглубь, потому что я всего лишь лесоруб. Я знаю, как продвигаться в глубь леса, а как продвигаться в глубь себя, я не знаю». Мистик сказал: «Но ты потеряешь все свои алмазы, все свое золото, серебро и медь, потому что все эти вещи не имеют никакого значения для человека, который решил двигаться в глубь себя». Лесоруб ответил: «Не беспокойся об этом. Я доверяю тебе. Ты все время оказывался прав; я знаю — ты прав и сейчас».

Задача мастера в основном заключается в том, чтобы постепенно убеждать ученика двигаться от физиологии к психологии; затем двигаться от ума к сердцу; и уже потом двигаться от сердца к существованию».

Из историй ОШО

Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com