Пятница, 29 Мар 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

Сикким: средь гор Я - Гималаи

Сикким...Самый маленький штат Индии, потаенный между Китаем, Непалом, Тибетом и Бутаном. Удаленная земля волшебниц - Дакинь и буддийских монастырей. Индия не похожая сама на себя. Чистая, нетронутая, свободная. Яркая природа, снежные вершины Гималаев. Великие святые, которые жили здесь веками – как могучие богатыри беззвучно следуют за нами, охраняя сакральный путь в Гималаи.

Сикким трогает сразу. Своей тишиной, размеренной жизнью и временем, которое кажется, утрачено всеми другими Гималайскими городами и деревнями. «Поют песни» и «живут не бедно, не богато» – говорил Рерих 100 лет назад. И по сей день так.

 

Я приехала сюда спустя 4 года моей жизни в Индии. Всё казалось далеко это место на карте... Приехала, и отдала Сиккиму сердце.

«Куда же можно дальше ехать?» - спросили участники моего первого путешествия по Сиккиму у монастыря Румтек. Но дальше тоже Сикким. Другой, более строгий и свободный.

Гималаи здесь разные. Нежные своим зеленым ландшафтом – реками и лесами. Недоступные своими ледниками и снежными восьмитысячниками. Ни одни другие Гималаи не сделали меня такой влюбленной в них, как Гималаи Сиккима.

Земля, которая никогда никому не принадлежала, но по случайности стала частью географической карты Индии. Тибетцы, Бутанцы и Непальцы, соединяют свои корни, еще больше запутывая лишенного ума чужестранника. Как красиво! Их традиции, сливаются воедино, сплетаются ветвями, плотно, как стена, закрывая этот край от разрушительного влияния времени.

Слева Гималаи, Справа Гималаи, Впереди Гималаи, Позади Гималаи. А внутри холмы, кедровые леса, дикие орхидеи и водопады. А внутри монастыри и деревни, в которых поют песни. И собаки, добрые мохнатые собаки резвятся с детьми.

За ними за нами наблюдают Великие Учителя – Падмасамбхава, Милларепа и Майтрея - Будда Грядущий. На озере Шаманов отпевают колокола – по душам, которые вечно кружат над гладью зеленой воды. В пещерах на склонах гор – слышится шепот мантр старцев. Там пещера одного йога, здесь пещера другого. В ночи восходит полная луна, и светом отливает серебряный контур самых высоких в мире гор – величественных Гималаев.

Ближайшее путешествие в Сикким в марте 2013 года.

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com