Четверг, 28 Мар 2024
Главная

facebook-sm  lj-sm  mail 

Йогини Индии. Таинственный храм в Митавали

Индия здесь совсем другая. Хочу написать «женская», но все же скорее опустошенная. Деревни, поля, дороги. Мы наверху, в центре храма. Это круг на холме. Стены из рушащегося песчаника. Шестьдесят пустых полостей по периметру. И еще четыре пустоты в центре. Раньше в них находились изваяния Йогинь, Махавидий, Богинь. Теперь пустое пространство заполняют яйцеобразные камни-шивалингамы.К холму на котором возвышается храм ведет ступенчатая дорога. Под палящим cолнцем – все это – и храм, и подход к нему, и холм – выглядит как греческий амфитеатр. Поле для игры Бога.

Таких не бывает в Индии. Всего четыре храма, среди миллионов. Четыре сакральных женских храма 64 Йогинь.

Круг это символ точки. Точки начала, присутствующей во всем. Символ завершения всего. Когда еще ничего не было, точка стала потенциалом, возможностью Бытия. В нее бытие сворачивается в финале своего развития, и из нее рождается вновь, начиная новый жизненный цикл Вселенной.

Круг – рождение, расширение жизни. Он исходит из женского потенциала творения, но не отделим от мужского принципа вечного Атмана. Высшей Души, той, что никогда не умирает, никогда не рождается.

Храмы Йогинь хранят в себе эту тайну.

Никто не может войти в них без приглашения, никто не уйдет не получив благословение Йогини. И каждый будет одарен ее вниманием. В это верят индуисты. С тех пор как мужчина встречает Йогиню у него нет права на ошибку. Она остается с ним навсегда и может являться к нему под ликом любой женщины.

Точка Бинди – память о той, кто рождает каждого из нас. О Матери, Богине, Природе. Ее 64 формы манифестируют вечный жизненный принцип желания – точку отсчета в мире людей.

Богиня приходит в красоте и в ее утрате, в здоровье и в болезни, в радости и в печали, в праздновании и войне. Ее высшая форма: Лила – игра Бога. Она появляется из глаза Дурги. Она уничтожает демонов. Она топчет невежество. Она приходит в час смерти. Она управляет временем. Она дарует мудрость. Она превосходит Шиву. Она поклоняется Шиве.

В ней нет противоречий. Природа ее нелогична. Она отсекает голову.

В полуденном солнце мы ходим по кругу заброшенного храма. Всюду за пределами жизнь индийской равнины. Нет гор, нет моря, нет горизонта. Желто-красная точка бинди. В ней Бесконечность.

Социальный обмен
This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com