Вторник, 19 Мар 2024
Главная » Слова от сердца » Чувства от сердца » Между двумя мирами

facebook-sm  lj-sm  mail 

Между двумя мирами

Человек живет между двумя мирами. Или человека два. Это то, что я  теперь умею видеть своими глазами. То чему меня научили мои группы. Это мое собственное положение. Человек это и первое, и второе. Для человека одинаково важно быть и первым и вторым.

Люди, которые приезжают в Индию до такой степени изголодались по одной из частей себя, что они возненавидели ту, что у них есть – материальную, «проявленную часть». Они возненавидели её, потому что устали от постоянства, потому что были съедены своим умом. А природа требует движения, трансформации. Не один из Богов не находится в одной и той же точке постоянно. В период постоянства жизни нет: нет Богов, нет людей, нет земли и неба. В Пуранах, движение – это свойство божественной энергии. История должна рассказываться.

Но человек материального, современно мира, замер в одной точке и всем своим существом, переживает ущерб своего положения. Священники были заменены психологами, общение с природой – кинофильмами о природе.

Прана (теджас, оджас и т.д) перестает двигаться в каналах, и мы умираем, затухаем всеми тонкими телами одновременно...
.
Связь с божественным позволяет человеку двигаться.  Движение – это жизнь.... Движение – это обмен с природой и пища для тонких тел, для души, чувств... Оказываясь внутри себя, человек осознает всю глубину и ширину внутреннего пространства, всю палитру – взлеты и падения своих настроений. Ему становится интересно в этом мире. Он осознает движения там, где раньше не видел их.
Происходит смещение представления о времени и законах жизни, пространство преображается. Жизнь начинает возвращаться в тело ребенка.

Духовное путешествие в Индию обманывает неопытного искателя, желающего сделать преждевременные выводы. Духовное и материальное всегда непрерывно связано между собой. Вся игра происходит внутри материального мира, и духовный мир обязан этим материальному миру.

Самодостаточность («сантоша») - это качество, которое приходит с годами практики.. по крайней мере, ко мне оно пришло не сразу. Сантоша - это умение прибывать в цельности и согласии со ВСЕМ. Одно знакомство с этим состоянием – это ориентир к движению в этом направлении.

Сантоша - это наблюдение заката, падающего в море чашки чая в руке... Это чувство полноты момента и удовлетворения тем, что у тебя есть "все это"..... прикосновение к бытию в котором нет движения ума.

Индия не даёт духовный мир взамен материального. Истинная задача того, кто путешествует в Индию – осознать, познакомиться лучше, с собой: материальной и духовной формой.

Безусловно, первое путешествие в Индию лишь начало этого знакомства. Пройдут годы, пока человек начнет лучше понимать свой ум, свои чувства, этот центр Сознания – Шиву, который будет проявляться в медитациях, после глубокой практики йоги или чтения мантр.

Духовное существует внутри материального. Все остальное мы не знаем пока не пережили, все остальное концепции, пусть и духовные, но все же неизвестные – не пережитые нами "понятия".

Истинный дар Индии – духовная пища, которая залечивает многовековые раны голода по собственной душе, собственному непроявленному "я". Но если этой духовной пищи становится слишком много, а материальная престаёт поступать, то человек снова умирает.

Когда же человек хотя-бы время от времени осознает всю многогранность собственного существа, всю глубину и красоту слияния материального и духовного, жизнь становится богатой, мудрой и наполненной смыслом.

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com