Пятница, 29 Мар 2024
Главная » Слова от сердца » Чувства от сердца » Кашмир. Ничего важного.

facebook-sm  lj-sm  mail 

Кашмир. Ничего важного.

Я потеряла мобильный телефон – говорю я своему другу прижимая к уху еле слышный голос из далекой России. У меня заблокированы все кредитные карточки. Я сижу в маленькой деревне на севере Индии и гадаю на картах таро. К чему бы это?

- От куда ты звонишь?

- Из телефонной будки у какого-то магазина в Наггаре.

- Я смотрю твою натальную карту. У тебя здесь сейчас проходит Уран – говорит он. Меркурий в ретрограде. Небольшие трудности в мелочах и конфликты. Ты одна?

- Да.

- Какие нибудь еще новости?

- Нет. Ничего важного.

- Грустно?

- У меня кашмирское настроение…

- А как это? Ну, это когда осенью в России. Где-то в промежутке между сентябрем и октябрем, тебя разливает по городу. Ты идешь по какому-то парку, загребаешь ногами желтые листья и гадаешь по облакам – будет ли дождь. Только в Кашмире дождь не нужен – там вода повсюду. А осень она там живет всегда… целый год незаметно бродит от Каракаруму к Гималаям, от одной горной вершины вершины к другой а в октябре осыпается сухой листвой яблоневых деревьев на землю.

- Ты смешная. – отвечает спустя паузу он. Я хочу увидеть в Кашмир.

- А ты закрой глаза. Представь то что ты никогда не видел, что больше всего напоминает русскую осень. Представь долину в которой вместа твердого дна - серо-синее озеро. Проплыви по нему глазами. Тихая серая гладь. Покой, который не дано понять умом. Лодки-шикары, дома-корабли, сады – острова. Горизонт с кружевами из белых мечетей, сады с фонтанами, где цветут орхидеи и дикие розы... .....И никто никуда не спешит. Понимаешь? Ничего важного.

 

Социальный обмен

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

This site uses encryption for transmitting your passwords. ratmilwebsolutions.com